ТИПЫ ВЕТВЕЙ. Что обрезатьВсе ветви по силе роста и расположению в кроне делятся на: 
• 	Скелетные – крупные ветви первого и второго порядка ветвления; 
• 	Полускелетные - менее крупные ветви третьего  и последующих порядков; 
• Обрастающие - на них образуются плоды, поэтому их еще называют плодоносными, генеративными; 
• Побеги – однолетние приросты (слабые – до 30 см, умеренные – до 50-60 см, сильные – более 70 см)  
Главными носителями урожая являются обрастающие многолетние ветви, поэтому основная цель при обрезке – создание для них наиболее благоприятных условий.   
  Обрастающей древесиной  называют недолговечные сохраняющиеся на дереве 2-8 лет разветвления, покрывающие центральный проводник, скелетные ветви и скелетные разветвления. Именно здесь, на обрастающей древесине  и формируются цветочные почки.  
    
  Кольчатки(1) и копьеца(2-3) - короткие однолетние приросты длиной от 2-3 мм до 5-6 см    
 
Плодовые прутики (4) - слабые однолетние приросты длиной до 25 см, оканчивающиеся цветочной (плодовой) почкой.  
 
 
  Букетные веточки (майские букеты) - короткие однолетние приросты длиной 0,5-6 см. Почки собраны на них наподобие букета или немного разделены одна от другой. Боковые почки цветочные, а верхушечная чаще всего ростовая.    
 
 
 Цветочные веточки - однолетние приросты, покрытые по всей длине только цветочными почками. Листовые почки имеются лишь на конце и в самой нижней части веточки.  
 
     
 	 Ростовые веточки имеют большую длину и толщину, чем слабые веточки. Верхушечная и боковые почки ростовых веточек чаще всего листовые, но иногда встречаются и цветочные.  
 Волчки - вертикально растущие приросты длиной до 2 м. Развиваются из спящих почек по скелетным ветвям и разветвлениям.   
 Смешанные веточки  отличаются средней силой роста. Верхушечная и несколько почек в нижней части прироста листовые. В остальной части веточки цветочные и листовые почки расположены вперемежку.  
     ПЛОДОВЫЕ ПОЧКИ ДЕРЕВЬЕВ  
    ОБРЕЗКА ВИШНИ. Это важно знать.    перейти к списку статей |